Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в рамках турне по странам Центральной Азии сегодня, 4 апреля утром прибыл из Киргизии с визитом в Узбекистан. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе внешнеполитического ведомства Узбекистана.

По словам собеседника агентства, официальная программа визита главы ООН в Узбекистан начинается в столице Каракалпакстана - городе Нукус. "Сегодня Пан Ги Мун ознакомится с экологической ситуацией Приаралья, а вечером прибудет в Ташкент", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в понедельник глава ООН проведет встречу с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

"В этот же день в программе визита значится его выступление с лекцией перед студентами Университета мировой экономики и дипломатии. Также ожидается подписание совместной декларации между ШОС и ООН, в которой особое внимание будет уделено взаимодействию в борьбе с терроризмом", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в настоящее время Генеральный секретарь ООН в рамках ознакомительного турне по странам Центральной Азии посетил Туркмению и Киргизию. После завершения визита в Узбекистане он отправится в Таджикистан и Казахстан.