Этим летом пермский "Мемориал" проведет несколько волонтерских лагерей, в том числе в бывшей колонии, а ныне музее политических репрессий "Пермь-36". Как сообщили в "Мемориале", заявления на участие в этих лагеря сейчас поступают как от российских студентов и школьников, так и от молодых граждан зарубежных стран.

Часть волотеров намерена поучаствовать в исследовательском и просветительском проекте "По рекам памяти", связанном с изучением истории политических репрессий во время экспедиций по местам бывших ГУЛАГовских зон и спецпоселков. Экспедиции в рамках этого лагеря пройдут с 14 по 25 июля, и с 11 июля по 1 августа.

Другие добровольцы готовы поработать с 21 июля по 1 августа в городском международном лагере в Перми, созданном молодежным "Мемориалом" - центром демократических молодежных инициатив совместно с германской организацией "Акция искупления вины и службы делу мира". Участники этого лагеря будут производить ремонт квартир для людей, пострадавших от политических репрессий.

Самым знаменитым из всех волотерских лагерей "Мемориала" является "Пермь-36", где волонтерская смена в этом году пройдет с 27 июля по 10 августа. Молодые люди будут помогать в благоустройстве и ремонте объектов Мемориального музея истории политических репрессий, действующего на территории бывшей политзоны "Пермь-36".