Посольство России в Анкаре выразило благодарность турецкой стороне и всем гражданам этой страны за поддержку в связи с терактами, произошедшими в Москве 29 марта, сообщается в пресс-релизе диппредставительства.

"Трагедия в московском метрополитене вызвала широкую волну осуждения как во всем мире, так и в Турции. Президент Турции Абдулла Гюль, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, министр иностранных дел Ахмед Давутоглу направили соболезнования своим российским коллегам, выразив слова солидарности с Россией в борьбе с международным терроризмом. В посольство поступают письма с соболезнованиями от простых турецких граждан>>, - говорится в заявлении российской дипмиссии в Турции, поступившем корреспонденту ИА REGNUM Новости.

Очевидно, подчеркивается в пресс-релизе, что это злодеяние направлено не только против России, но и против всего цивилизованного мира. От теракта в Москве также пострадали граждане других стран. "Уверены, что при оценке подобных акций следует, не допуская двойных стандартов, объединиться в борьбе против любых проявлений международного терроризма - "чумы 21 века" - говорится в заявлении.

При этом российские дипломаты обращают внимание на следующее: "В этой связи, вызывают недоумение появившиеся в ряде турецких средств массовой информации отдельные статьи и комментарии, в которых содержатся спекуляции на тему возможных причин терактов. В некоторых из них кровавые акции террористов напрямую увязываются с действиями российского руководства, нацеленного на обеспечение стабилизации и социального развития северо-кавказского региона. По сути, в таких непрофессиональных и далеких от журналистской этики комментариях просматриваются попытки под предлогом поиска мотивации действий террористов оправдать их шокирующие своей жестокостью акции".

В этом контексте Посольство России в Турции выразило полную солидарность с мнением мирового сообщества о неприемлемости террора как метода достижения каких-либо целей. "Изображать террористов борцами даже за самые светлые идеи недопустимо. Убийству невинных людей не может быть никакого оправдания. Теракты в российской столице еще раз показали необходимость усиления международного взаимодействия, в том числе между Россией и Турцией, в борьбе с таким глобальным злом, как международный терроризм", - отмечается в официальном заявлении российской дипмиссии в Анкаре.