Верующие Медынского района Калужской области соберутся сегодня, 3 апреля, на пасхальную службу в новый православный храм, возведенный по инициативе мэра Москвы Юрия Лужкова. Несмотря на то, что в храме еще ведутся отделочные работы, но там уже проходят службы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, днем 3 апреля Юрий Лужков посетил храм.

Затем вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым мэр Москвы осмотрел местный молокозавод, экологически чистая и вкусная продукция которого поставляется в школы, детские сады и медучреждения не только Калужской области, но и Москвы.

Помимо молокозавода, на одной из местных ферм успешно проходят проверку современные сельскохозяйственные технологии. Так, на здесь открыли установку по "утилизации" биологических отходов: навоз - посредствам биосинтеза - превращают в биогаз, который успешно отапливает помещения фермы.

На встрече Юрия Лужкова и Анатолия Артамонова обсуждалась также реализация еще одного проекта правительства Москвы в регионе: ОАО "МосМедыньагропром" в самое ближайшее время будет производить элитное мраморное мясо. "Мы вместе с Калужской областью, с губернатором приняли решение о размещении в Медынском районе большого стада мясного направления. Если сейчас у нас племенной скот, то там будет производиться мраморное мясо. Сейчас мы в Медыни производим молочные продукты, я думаю, что следующим шагом станет производство мяса через строительство забойного цеха", - заявил Лужков. Он также добавил, что в Медыни будет организовано производство биоконтейнеров, позволяющих выращивать, в том числе, кукурузу в средней полосе.