В Устьянском районе в рамках международного форума "Устьянская ссыпчина" началась с выставки-дегустации хлебобулочных изделий. Из 20 пекарен района участвовали 15. Они представили 90 видов хлеба и хлебобулочных изделий.

Как сообщила газета "Устьянский край", 9 июня устьянские пекари в Октябрьском Центре досуга устроили выставку нетрадиционной выпечки.

Председатель жюри Г.Мелехова отметила, что средний балл по району получился - 3,9. По выпечке хлеба первое место у пекарни Н.Шороховой, два вторых места поделили пекарни Рычихина и Волюжского, третье место разделили предприятия ООО "Родник" и ООО "Сольвычегодское ТПП".

В категории хлебобулочных изделий первое место присуждено ПО "Устьянское" и ООО "Сольвычегодское ТПП". На втором месте пекарня Н.Шороховой, на третьем - ЧП А.Волюжского.

В домашней выпечке, победа отдана ЧП Рычихина за репные пироги в знак признания и сохранения старинных рецептов. Отмечены также азербайджанская пахлава, пирог с судаком из ООО "Родник", сладости ЧП Волюжского, пирог с грибами ООО "Дмитриевского ЛПХ". Всем участникам конкурса были вручены сувениры, дипломы и грамоты.