Сегодня, 3 апреля в подмосковном Звенигороде стартует традиционный чемпионат Федеральной службы судебных приставов России по комплексному единоборству. В соревнованиях также примут участие судебные приставы из Калужской области, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник калужского управления судебных приставов Елена Королева.

Комплексное единоборство (КЕ) как универсальный вид единоборства наиболее полно отвечает требованиям подготовки судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Чемпионат ФССП России по КЕ проводится с целью совершенствования физической подготовки судебных приставов, определения лучших команд территориальных органов ФССП России, победителей и призеров в личном и командном зачете, предоставления возможности спортсменам - судебным приставам повышать спортивную квалификацию.

Принимая во внимание, что судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов обеспечивают безопасность при проведении исполнительных действий, а также безопасность участников судебных процессов, их физической подготовке уделяется немаловажное значение как при приеме на работу, так и в процессе исполнения ими служебных обязанностей. Высокая физическая подготовленность судебных приставов неоднократно способствовала предотвращению противоправных действий в отношении сотрудников службы и участников судебных процессов.

Судебные приставы Калужской области ежегодно принимают участие в чемпионатах по рукопашному бою, на предварительном этапе происходят отборочные соревнования в районных подразделениях. Согласно результатам отборочных соревнований в 2010 году лучшими в области оказались: Александр Шомполов, Андрей Баклинов, Денис Дороничев, Николай Сорокин, Дмитрий Рулев. Соревнования в Звенигороде продлятся до 9 апреля.