Лидеры правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) приняли решение инициировать внесение в статью конституции, регламентирующую процедуру избрания президента, поправки, согласно которой президент будет избираться путем всенародного голосования. Об этом руководители партий, входящих в АЕИ, заявили журналистам вечером 2 апреля после проведения совместных консультаций в рамках Альянса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам лидера Либеральной партии Михаила Гимпу, конституционного референдума в Молдавии на этом этапе не будет, а законодательная инициатива о всенародном избрании президента уже разработана и в ближайшее время будет передана в Конституционный суд, который обязан одобрить либо отклонить её в течение максимум 6 месяцев, после чего инициатива передается в парламент страны.

Как заявил лидер Демпартии Мариан Лупу, в случае принятия данной законодательной инициативы конституционным большинством голосов депутатов, парламент будет распущен, и в стране пройдут досрочные парламентские выборы, которые, вероятно, будут совмещены с президентскими.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 9 марта лидеры Альянса за европейскую интеграцию заявили, что в Молдавии пройдет референдум по изменению конституции страны, по результатам которого отпадет необходимость в досрочных парламентских выборах. В свою очередь коммунисты расценили данные действия как попытку узурпации государственной власти и заявили о начале бойкота заседаний парламента. Со своей стороны Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала молдавским властям посредством голосования в парламенте внести изменение в статью конституции, касающуюся процедуры избрания президента, после чего провести досрочные парламентские выборы.