В четверг вышло постановление совета народных депутатов Кемеровской области, которым на территории региона объявлен траур в связи с гибелью горняков шахты "Зиминка" в Прокопьевске. На всей территории Кемеровской области приспущен флаг области, учреждениям культуры, телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации Кемеровской области, в среду в 22 часа 30 минут местного времени спасатели извлекли из-под завала тело еще одного шахтера Андрея Мошенко. После взрыва метана и обрушения подземной выработки в понедельник он считался пропавшим без вести. Его тело после двух суток поисков было обнаружено спасателями прокопьевского горноспасательного отряда под завалом.

Всего в аварии на шахте "Зиминка" погибло 12 шахтеров. В четверг в Прокопьевске состоялись похороны погибших горняков. С их семьями встретился губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он сообщил, что с руководством компании "Прокопьевскуголь" достигнута договоренность о дополнительных финансовых выплатах несовершеннолетним детям погибших горняков шахты "Зиминка". Согласно документу "Прокопьевскуголь" будет выплачивать всем несовершеннолетним детям горняков, погибших на "Зиминке" 16 июня этого года, - помимо обычных положенных государственных и областных выплат - среднемесячную заработную плату погибшего отца. Эта выплата будет производиться до достижения ребенком 18 лет.

Кроме того, Российское правительство совместно с руководством Кемеровской области планирует организовать отдых для детей всех шахтеров, погибших на территории Кузбасса. Как заявила вице-премьер Галина Карелова, министерство труда России уже выделило 9,5 миллиона рублей на проведение подобного мероприятия. В свою очередь, министерства образования и здравоохранения обязались предоставить необходимое количество мест в молодежные оздоровительные центры "Орленок" и "Океан", а также обеспечить родителей путевками по программе "Мать и дитя".