Руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков полагает, что одним из главных факторов, который может стать решающим для того или иного кандидата при назначении нового губернатора Оренбургской области, является опыт работы в федеральных структурах. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, комментируя появившуюся информацию о первых кандидатах на должность.

"С одной стороны, появление в списке кандидатов в губернаторы каких-то неожиданных влиятельных фигур еще не гарантирует их назначение на эту должность. Например, ранее в списке кандидатов в губернаторы Челябинской области были представлены два заместителя федеральных министров. Но, тем не менее, главой региона стал мэр Челябинска Михаил Юревич. С другой стороны, те кандидатуры, которые сейчас названы в качестве претендентов на пост оренбургского губернатора, не имеют заметного опыта работы в федеральных структурах. В последнее время выходцы из региона стали чаще назначаться губернаторами на данной территории, но в подавляющем большинстве случаев до этого они проходили через работу в федеральных структурах", - заявил Нейжмаков.

Однако, по словам политолога, вероятность назначения губернатором кого-то из названных кандидатов нельзя исключать совсем. Он предлагает дождаться окончательного формирования списка кандидатов. "Весьма высокой может оказаться вероятность назначения губернатором фигуры, которая появится в будущем списке, и будет связана с регионом, но имеет опыт работы в федеральных структурах", - подытожил политолог.

Напомним, что в числе возможных кандидатов на пост оренбургского губернатора, который освободится уже через 2 месяца, оказались председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин и председатель правительства, первый вице-губернатор области Сергей Грачев.