Сегодня, 2 апреля губернатор Калужской области Анатолий Артамонов провел заседание областного оргкомитета "Победа". Обсуждалась тема обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на заседании отмечалось, что все проживающие в регионе ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 года, до конца апреля текущего года будут обеспечены жильем.

Областной сводный список ветеранов данной категории пополнился еще на 482 человека за счет тех, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и теперь тоже имеет право на улучшение своих жилищных условий в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Планируется, что они будут обеспечены жильем в этом году. Кроме того, будут приняты дополнительные меры по улучшению жилищных условий инвалидов и участников войны за счет средств областного бюджета.

По решению областного правительства в Калужской области - первой среди российских регионов - участники войны, не имеющие права на улучшение жилищных условий по федеральному законодательству, но проживающие в домах без централизованного газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, могут рассчитывать на получение благоустроенной квартиры площадью не менее 36 квадратных метров на условиях договора безвозмездного пользования. В настоящее время уточняются списки ветеранов данной категории.

Подводя итог, Анатолий Артамонов подчеркнул, что все проживающие в области ветераны войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны получить необходимую помощь. С этой целью прорабатываются единые стандарты благоустройства уже имеющегося у ветеранов жилья, а также продолжается строительство домов, в которых победители получат благоустроенные квартиры.