В Адыгее вынесен обвинительный приговор в отношении членов преступной группы, похитивших человека, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по республике. Ранее судимый житель аула Новая Адыгея Тахтамукайского района Адыгеи Мугдин Барчо и его знакомый Адам Жаде признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "в, г, з", ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в декабре 2008 года у Барчо возник умысел на совершение похищения граждан, с целью последующего завладения принадлежащих им денежных средств в качестве выкупа за освобождение. Для выполнения задуманного Барчо разработал план и подыскал соучастников из ранее ему знакомого Жаде и троих неустановленных лиц. В качестве объекта преступного посягательства определили жителя города Краснодара - директора строительной фирмы акционерного общества с ограниченной ответственностью "Бригантина".

Утром 20 декабря 2008 года около аула Новая Адыгея Тахтамукайского района, проезжая на своем автомобиле, житель города Краснодара был остановлен участниками преступной группы, которые, предъявив удостоверение сотрудника милиции, насильно вытащили потерпевшего из автомобиля. Угрожая ножом, злоумышленники отвезли мужчину в заранее приготовленное место, где требовали денежные средства в сумме 10 миллионов рублей в качестве выкупа за его освобождение. В течение 5 суток злоумышленники удерживали потерпевшего, угрожая лишением жизни. За это время Барчо и Жаде получили от близких потерпевшего часть требуемой суммы.

Приговором суда Барчо назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Жаде приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.