Делегаты Курултая согласия рекомендовали стране принять всесторонние меры для обеспечения информационной безопасности Киргизии. Об этом 2 апреля заявили в окончательном варианте резолюции Курултая согласия участники мероприятия, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

После обсуждения итогов народного съезда делегаты внесли дополнения и поправки в резолюцию первого Курултая согласия. Так, к предложениям, адресованным президенту страны, Жогорку Кенешу (парламенту), правительству и народу Киргизии, были добавлены следующие: разработать справедливую налоговую и тарифную политику; осудить непомерные траты и демонстративную расточительность граждан, призывать киргизстанцев вести рачительный и скромный образ жизни; усилить использование киргизского языка; безотлагательно рассмотреть вопрос о помиловании или амнистировании граждан, признанных причастными к событиям в городе Балыкчы и селе Петровка, а также экс-министра обороны республики Исмаила Исакова. Кроме того, делегаты призвали представителей власти, лидеров политических партий, общественных и неправительственных организаций возвыситься над собственными политическими амбициями и стремиться к диалогу во имя общенациональных интересов; и принять всесторонние меры для обеспечения информационной безопасности страны.

Напомним, 23 и 24 марта в Киргизии по инициативе власти прошел Курултай (съезд) согласия, в котором приняли участие президент республики Курманбек Бакиев, депутаты парламента, министры, а также 750 делегатов из всех регионов страны.