Сегодня в краевой администрации прошла первая пресс-конференция Вадима Медведева в должности заместителя губернатора Красноярского края. Приказ о назначении Медведева Александр Лебедь подписал еще 19 октября. В полномочия нового заместителя входит координация вопросов взаимодействия администрации края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами, а также с Норильским промышленным районом.

Вадим Медведев будет курировать работу управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления и управление по региональной политике. Напомним, что ранее Медведев возглавлял это управление и сейчас решается вопрос: кто займет его место. Третьим направлением работы замгубернатора станет взаимодействие с краевой избирательной комиссией. Стоит заметить, что круг обязанностей, порученных Вадиму Медведеву, раньше был распределен между несколькими чиновниками. Важность работы с северными территориями не вызывает сомнений, ведь большая часть бюджета Красноярского края формируется за счет налоговых поступлений из Норильска. Как заявил сегодня Медведев, первоочередной задачей в настоящий момент является восстановление утерянных в последние годы социальных связей между субъектами Российской Федерации, входящими в состав Красноярского края. Так, 29 октября будет подписан пакет договоров о взаимодействии и сотрудничестве края и Эвенкийского АО. Предварительные договоренности с руководством округа уже состоялись.

Что касается взаимодействия с краевой избирательной комиссией, то, по словам Вадима Медведева, оно будет основано исключительно на действующем законодательстве.