Сегодня, 2 апреля, в Уфе (Башкирия) прошло Всероссийское совещание "Развитие малоэтажного строительства: региональный опыт, стимулирующие механизмы, повышение энергоэффективности", организованный Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На конференции обсуждался опыт строительства малоэтажного жилья в субъектах Российской Федерации, а также роль малоэтажного строительства в развитии строительной отрасли. Также участники форума рассматривали вопросы комплексного освоения территорий под малоэтажное строительство, развития коммунальной инфраструктуры при возведении малоэтажного жилья. В рамках совещания было организовано заседание дискуссионного клуба по теме: "Использование технологий малоэтажного строительства для решения проблемы переселения граждан из аварийного жилищного фонда".

Отметим, что в настоящее время себестоимость малоэтажного строительства в Башкирии - с учетом инженерной инфраструктуры - составляет 23-24 тысячи рублей за квадратный метр жилплощади, а по республиканской программе "Свой дом" (проект ориентирован, в первую очередь, на работников бюджетной сферы и молодые семьи) - до 10-14 тысяч рублей за квадратный метр.