Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) в очередной раз предостерегла Азербайджан от соблазна возобновить военные действия в зоне нагорно-карабахского конфликта. 2 апреля на пресс-конференции в Ереване глава парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, член АРФД Грайр Карапетян выразил уверенность в том, что начав войну, Азербайджан ее проиграет, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Карапетяна, Азербайджану не стоит надеяться на свою нефть, тем более, что мировые запасы нефти закончатся через 42 года, а запасы азербайджанской - через 20 лет.

Примечательно, что подобного рода прогнозы озвучиваются представителями АРФД с заметной периодичностью. Тот же Грайр Карапетян 31 октября 2008 года заявил, что если Баку развяжет войну против Нагорного Карабаха, то будет иметь проблемы не только с семью районами (ныне они составляют пояс безопасности вокруг НКР- ИА REGNUM Новости). По его словам, "если завтра Азербайджан развяжет войну, то он добавит себе проблем со своей территориальной целостностью. Баку будет иметь дело с такими вопросами, какие ему и не снились. Может завтра у Азербайджана возникнет проблема, связанная с тем, что у Армении, в конце концов, появится сухопутная или морская граница со своим северным соседом (видимо, Грайр Карапетян имеет ввиду Россию - ИА REGNUM Новости)", - отметил он. По его словам, победа в военных действиях не зависит от размера военного бюджета, тем более что в случае с Азербайджаном.