Председатель Союза банков Армении Арарат Гукасян считает, что в результате слияния двух армянских банков - "Америабанка" и "Каскад банка" выиграют клиенты обоих учреждений. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 2 апреля на пресс-конференции в Ереване Гукасян заявил, что новый объединенный банк станет серьезным игроком на внутрифинансовом рынке республики.

В целом, председатель Союза банков Армении считает, что 22 коммерческих банка для маленькой Армении - это слишком много. "Не пора ли объединиться?", - задался он вопросом. В то же время Арарат Гукасян не стал прогнозировать возможность активизации процесса слияния банков в Армении. "Акционеры должны понять, что в результате слияния они получают лучшую структуру. Структуру, способную в перспективе обеспечить высокий уровень обслуживания и защиты интересов клиентов", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, армянские "Америабанк" и "Каскад Банк" подписали 31 марта соглашение о слиянии. Руководство обоих банков назвало это событие беспрецедентным для страны. Объединенный банк будет действовать под брендом "Америабанк". Председатель совета директоров, генеральный директор ЗАО "Америабанк" Артак Анесян не исключает, что в течение ближайших трёх лет другие банки также выразят желание слиться с его организацией. Стратегическим партнером "Америабанка" является группа "Тройка Диалог" - одна из крупнейших инвестиционно-консалтинговых компаний в России. Еще весной 2010 года "Америабанк" заявлял о намерении приобрести один из армянских банков.