Фестиваль "Эвенкийские зори", на котором по традиции соберутся лучшие художественные коллективы округа, впервые был организован в 70-х годах, и с тех пор проводится каждые два года поочередно в каждом из районных центров Эвенкийского АО. На этот раз принять гостей и участников фестиваля готовится Байкитский район. Мероприятие было организовано при финансовой поддержке администрации Эвенкийского автономного округа и Министерства культуры Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в рамках праздничной программы состоятся выступления вокальных и танцевальных коллективов, выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства, конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Огни Эвенкии", спортивные соревнования по национальным видам спорта (борьба, метание маута на хорей, прыжки через нарты, метание топорика). Гости фестиваля будут иметь возможность попробовать традиционные блюда национальной кухни.

Как сообщили в управлении культуры округа, на фестиваль прибудут около 150 участников. Праздник продлится в течение трех дней. Открытие фестиваля "Эвенкийские зори" будет ознаменовано поднятием флага. А на церемонии закрытия флаг торжественно перейдет представителям района, который через два года выступит в качестве принимающей стороны.