Утверждать, что выход изданной тиражом 500 экземпляров и признанной Нальчикским городским судом экстремистской книги "Сатана на тайных тропах истории" действительно имел место в типографии города Прохладного Прохладненского района КБР, на данном этапе не представляется возможным. "Выходные данные типографии, указанные в издании, не соответствуют реальным выходным данным типографии", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 2 апреля, в прокуратуре республики.

"В законодательстве имеется ряд актов, согласно которым издатели должны были насторожиться, ознакомившись с содержимым книги", - подчеркивают также в прокуратуре.

Действия автора, по словам представителя ведомства, подпадают под 280 (публичный призыв к экстремистской деятельности, в данном случае заключающийся в том, что книга была издана тиражом в 500 экземпляров) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) статей.

После вынесения приговора издание попадает в федеральный реестр экстремистской литературы, размещенный на сайте Минюста, после чего распространение ее карается привлечением к административной ответственности.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, городской суд Нальчика признал книгу автора Дени Баксана "След сатаны на тайных тропах истории" экстремистской по содержанию. "Изложенные в книге факты касаются Чеченской республики, чеченского народа, в издании ставится вопрос о превосходстве мусульманской религии над другими", - подчеркивают в ведомстве.