Киевский апелляционный административный суд отменил решение Окружного административного суда Киева, который 2 июля 2009 года обязал президента Украины объявить референдум относительно вступления Украины в НАТО или создания с Россией, Белоруссией и Казахстаном Единого экономического пространства. Соответствующее решении суд вынес 30 марта, однако известно об этом стало сегодня, 2 апреля, пишут "Украинские новости".

Таким образом, суд удовлетворил жалобу Виктора Ющенко, занимавшего должность президента во время вынесения решения Окружным админсудом Киева. Согласно источнику, отменяя постановление Окружного админсуда, Киевский апелляционный административный суд исходил из того, что законодательством не определены сроки, на протяжении которых президент обязан издать указ об объявлении всеукраинского референдума по народной инициативе. В решении также говорится: "Закон "О всеукраинском и местных референдумах" был принят еще в 1991 году. Референдум по народной инициативе был внедрен в Конституции 1996 года. Однако изменения в закон "О всеукраинском и местных референдумах" не были внесены и механизм проведения референдума по народной инициативе в этом законе отсутствует". При таких обстоятельствах, до законодательного унормирования порядка проведения всеукраинского референдума по народной инициативе, результаты такого референдума могут быть поставлены под сомнение и не признаны мировым сообществом. Соответственно, суд установил, что Президент в таких условиях не может объявить ни одного всеукраинского референдума, в том числе по вопросам членства Украины в НАТО.

Напомним, еще в декабре 2006 года Социал-демократическая партия (объединенная) призывала Ющенко объявить о проведении референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство, собрав более 3 млн голосов украинцев за проведение такого референдума.