В Приморском крае осужден мужчина, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. п. "а, в, з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. "а, в, з" ч. 2 ст. 105; п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (убийство двух или более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, сопряжённое с разбоем; покушение на убийство; разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Как 2 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, суд приговорил обвиняемого к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд установил, что 25 марта 2009 года обвиняемый под предлогом продажи машинки для стрижки волос и утюга проник в квартиру престарелой гражданки в посёлке Тавричанка Надеждинского района, для оформления скидки на товар попросил её принести пенсионное удостоверение, а сам стал обыскивать сумку потерпевшей с целью хищения денег. Однако женщина в этот момент вошла в комнату и стала выгонять мужчину из квартиры. В результате обвиняемый напал на потерпевшую и задушил её, после чего похитил 320 рублей.

В этот же день он, достоверно зная о том, что престарелые супруги хранят в своей квартире в посёлке Тавричанка денежные средства и в силу своего возраста и слабого физического состояния не смогут оказать ему активного сопротивления, под обманным предлогом вручения потерпевшим подарка в виде миксера незаконно проник в их квартиру с целью хищения имущества.

Оценив обстановку, он решил совершить убийство мужчины и женщины. Для этого он взял на кухне нож, напал на мужчину, нанеся ножом не менее двух ударов в область грудной клетки потерпевшему, требуя передать ему деньги. Потерпевший отдал нападавшему 110 рублей, после чего потерял сознание. От полученных телесных повреждений он скончался в больнице.

Затем обвиняемый напал на женщину, находившуюся в инвалидном кресле, пытался задушить её, а затем нанёс ножом не менее двух ударов в область грудной клетки, от чего она потеряла сознание. Впоследствии потерпевшей была оказана медицинская помощь, и она выжила, несмотря на причинённый тяжкий вред её здоровью.

После убийства обвиняемый обыскал квартиру и похитил деньги в сумме восемь тысяч рублей, а также машинку для стрижки волос и массажёр общей стоимостью 2,7 тысяч рублей.