Проводить безалкогольные сабантуи и следить за соответствием имен младенцев мусульманским канонам намерены лидеры татарских национальных движений вместе с ДУМ РТ.

На собрании имамов Балтасинского района Татарстана председатель исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ринат Закиров заявил о необходимости совместной работы ДУМ РТ и татарских национальных движений. По мнению Закирова, для нормализации национальной жизни необходимо объединять народ вокруг мечетей, всячески способствуя их деятельности, и больше работать с людьми. В ближайшем времени это должно найти отражение в отказе от спиртного на традиционных татарских праздниках Плуга - сабантуях и распространении позитивного опыта пропаганды ислама, который накоплен в Балтасинском районе Татарии.

На собрании были подведены итоги годичного конкурса по мусульманским именам. Конкурс на соответствие имен младенцев законам шариата проводится в районе с 2006 года. Для этого по инициативе Совета казыев был напечатан сборник, в который включены правильные с точки зрения ислама имена - имеющие благозвучный смысл на арабском или татарском языках.

Результаты организационно-методической работы говорят сами за себя. Так, если в 2006 году в Балтасинском районе целых 16,2% данных имен были некорректными, то в 2009 году их количество снизилось до 7,8%. А в деревне Сасна вот уже три года младенцев называют исключительно корректными именами. По словам имама-мухтасиба Балтасинского района Джалиля хазрата Фазлыева, наиболее популярными стали имена Ислам, Амир, Рамазан и Ахмат.

Следует отметить, что среди современных татарских имен достаточно часто встречаются европейские - Луизы, Эльвиры, Альберты, Альфреды, Марсели, Эмили и даже Фердинанды. Вообще же по данным Управления ЗАГС Кабинета министров РТ самые популярные имена в Татарии среди мальчиков это Тимур, Кирилл, Никита, Данил, Максим, Камиль и Артур. Среди девочек - Дарья, Анастасия, Азалия, Алина, Полина и Арина.