В рамках региональной поездки по странам Южного Кавказа и Центральной Азии, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит Азербайджан. Об этом журналистам сообщил посол Румынии (страна-координатор связей НАТО) Николае Уреке.

По его словам, точная дата визита неизвестна, но она планируется на июнь-июль этого года. "В рамках визита Расмуссен посетит страны региона и проведет встречи с их политическим руководством, Темой обсуждений будут вопросы сотрудничества с Атлантическим альянсом, реализация совместных программ", - сказал посол.

Дипломат также сообщил, что 10-12 апреля в Баку состоится трехдневная конференция Парламентской Ассамблеи НАТО. Для участия в мероприятии в Азербайджан прибудет 10 депутатов ПА НАТО. "Они проведут встречи с политическим руководством страны, а также с главами силовых ведомств. Темой обсуждений будут вопросы двусторонних отношений", - сказал Уреке.

Что касается международной конференции, то она будет посвящена вопросам взаимоотношений НАТО с Азербайджаном и другими странами региона, решению совместных задач и угроз, отметил он.