Новая ярмарка сельхозпроизводителей открылась в Тамбове 2 апреля. Ярмарка выходного дня, где фермерские хозяйства и крестьяне-частники смогут торговать без посредников продуктами со своих подворий по доступным ценам, организована на территории бывшего автобусного парка N1309, близ автовокзала Северный, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Это место представляет собой наиболее удобное пересечение основных транспортных потоков областного центра. Первый рабочий день этой ярмарки показал, что она необходима в этом районе, - отметила в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг Тамбова Любовь Ильина. - Необходимо было, чтобы малые сельхозпроизводители могли без посредников продать горожанам свою продукцию, а микрорайонас населением в 70 тысяч жителей, в свою очередь, получил крестьянский рынок шаговой доступности. Я считаю, что эта цель достигнута".

По предложению губернатора Олега Бетина, торговые места для крестьян управляющая компания нового рынка предоставила бесплатно, чтобы минимизировать издержки товаропроизводителей. Областные власти также рассчитывают, что на новой бизнес-площадке вместе с торговыми рядами разместится "Город Мастеров" - комплекс мини-предприятий сервиса, кустарного промысла, необходимых как приезжим торговцам, так и горожанам-покупателям. Предпринимателям, начинающим свой малый бизнес на новом крестьянском рынке, обещана поддержка в виде льготных кредитов или грантов. Разместить предприятия малого бизнеса намечено в реконструированных помещениях производственного назначения на территории бывшего автопарка.