Директор одного из салонов отделочных материалов в Екатеринбурге Мария Наумова уверена, что строительный рынок города заполнен на 200%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новостив "Kinetik-PR". "Практически в любом магазине есть обои, плитка, лепнина. Производители разные - от Китая до Америки. Размеры салонов соразмерны ассортименту, который во многих магазинах одинаковый, и ценам. Данная ситуация зачастую путает покупателей и позволяет им требовать дополнительные скидки. Отделочные материалы чаще всего гораздо дороже в пересчете на килограммы или квадратные метры, но объем потребления строительных материалов гораздо больше", - отмечает Наумова.

По ее словам, некоторые вещи в последнее время перешли из разряда премиум в разряд обычных, например - лепнина из полеуретана, декоративные штукатурки и многое другое. Это связано со все большим их ассортиментом на рынке. Многие салоны в современных условиях располагают ассортиментом и в более демократичных ценах наряду с материалами премиум-класса. "Отделочные материалы премиум-класса, в основном, производят на европейских фабриках. Как и в других сферах, определяющим фактором является объективная цена. Например, текстильные обои, цена которых варьируется от 1500 до 5000 рублей за квадратный метр, коллекционные виды плитки от 2000 рублей за квадратный метр", - продолжает директор салона.

Наумова обращает внимание, что порядка 30% заказчиков отложили реализацию дорогостоящих проектов на неопределенное время. Но несмотря на трудности, кое-кто из заказчиков (порядка 20%) лишь распределил затраты во времени, но не отказался от воплощения своей мечты.

"В любом случае, жизнь не останавливается с кризисом, а начинает течь немного медленнее и по другому руслу. Спрос на красивую отделку был и будет всегда, - уверена Наумова. - Российский заказчик становится все более требовательным, поэтому необходимо творчески подойти к решению задач по созданию индивидуального интерьера".