В Забайкальском крае вынесен обвинительный приговор жителю Читы, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и судом установлено, что 17 июня 2009 года обвиняемый на своем автомобиле "ГАЗ-3110" увез ректора Читинской государственной медакадемии в лесной массив рядом с улицей Кайдаловской и достал изготовленный им обрез охотничьего ружья марки "ТОЗ". Увидев оружие, потерпевший выпрыгнул из машины и попытался убежать. В этот момент обвиняемый в него выстрелил.

По данным следствия, обвиняемый решил отомстить ректору за свою жену, работавшую в академии. Накануне происшествия ректор предложил ей уволиться по собственному желанию за нарушение трудовой дисциплины.