В здании правительства Самарской области состоялось совещание, на котором обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Самарского цирка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В заседании приняли участие генеральный директор Российской цирковой компании, народный артист России Александр Калмыков, члены правительства Самарской области, начальник Главного управления МЧС по Самарской области Юрий Иванов, директор Самарского цирка Василий Браташ.

Здание Самарского государственного цирка им. О.Попова эксплуатируется с 1969 года без капитального ремонта. В настоящее время техническое состояние здания и находящегося в нем оборудования не могут обеспечить надлежащего качества выступлений, а также безопасность артистов и зрителей. В апреле 2009 года было проведено обследование Самарского государственного цирка, которое установило, что Самарский государственный цирк является объектом повышенной опасности. В соответствии с постановлением Ленинского районного суда города Самары 28 января 2010 г. была приостановлена деятельность цирка сроком на 60 суток. В настоящее время культурно-просветительская деятельность цирка не ведется.

По заявлению Александра Калмыкова реконструкция здания Самарского цирка потребует около одного млрд рублей. По мнению министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, цирку нужна полная реконструкция, проведение которой займет не один год. Поэтому предложено в ближайшее время рассмотреть вопрос о выделении в областном центре площадки под размещение цирка Шапито, в котором продолжится запланированная Росгосцирком гастрольная деятельность лучших артистов циркового жанра. Параллельно с этим необходимо разрабатывать проектно-сметную документацию, которую обязуется профинансировать Росгосцирк и разрабатывать программу по реконструкции существующего здания и прилегающей к нему территории. Кроме того, остро встает вопрос о необходимости строительства гостиницы для артистов цирка.