"Нежелание украинского парламента даже выслушать аргументы за и против вступления страны в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана говорит о неготовности нынешней правящей коалиции обсуждать серьезные вопросы межгосударственных отношений. Одно дело сколотить большинство и сформировать правительство, и совсем другое вести серьезный диалог с внешнеполитическими партнерами". Об этом сегодня, 1 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

"Очевидно и у правительства и у коалиции на большее, чем предложить России газотранспортный консорциум, который россиянам, в общем, и не нужен, ума не хватает", - сказал Стоякин. С другой стороны, по словам политолога, нужно понимать, что и в парламенте и в обществе существует серьезная оппозиция против любых попыток наладить нормальные отношения с Российской Федерацией. "Это связано со специфическим пониманием украинской национальной идентичности, когда украинец обязательно должен быть врагом русских", - отметил аналитик. Отвечая на вопрос, не приведет ли это к стагнации процесса улучшения отношений между Украиной и Россией, который наметился с уходом Виктора Ющенко, эксперт отметил: "Никакого особенного улучшения с приходом новой власти, о чем говорили многие, на самом деле нет. Виктор Янукович является еще большим националистом, чем Ющенко. Поэтому отношения между странами, скорее всего, приобретут менее истеричный, однако потенциально более конфликтный характер".

Напомним, Верховная рада Украины на пленарном заседании сегодня, 1 апреля, отказалась проводить парламентские слушания о перспективах вступления Украины в Таможенный союз с Белоруссией, Казахстаном и Россией. За проект постановления о проведении таких парламентских слушаний проголосовали 218 народных депутатов при 226 необходимых. Сегодня же президент страны Виктор Янукович заявил, что украинская власть не имеет права на дискуссию о создании союзного государства России, Белоруссии и Украины.