Йошкар-олинские власти начитают глобальную реорганизацию ЖКХ. Цель реорганизации благородна и грандиозна - улучшение качеств коммунальных услуг для населения. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил мэр столицы Владимир Тарков, передает корреспондент ИА REGNUM - МариNews.

В последние несколько лет в ведение города перешло значительное количество бывших ведомственных домов. И если раньше к МПЖХ относилось 25% городских жилых домов, то теперь - две трети. С увеличением жилого фонда, увеличивается и уровень ответственности властей города за состояние жилого сектора. МПЖХ же в своей нынешней застарелой организации просто не в состоянии обеспечить обслуживание городского жилого фонда.

В итоге было принято следующее решение - Йошкар-Ола разделена на 4 части, в каждой из которых будет свое жилищно-коммунальное управление. Трем управлениям дали свое название - Центральное, Заречное и Заводское. Четвертое же будет называться по-прежнему - МПЖХ, которое будет отвечать за квартиры, крыши и благоустройство дворовых территорий. За канализацию, воду и подвальные помещения ответственность ляжет на "Водоканал", а за счетчиками будет следить ТЭЦ-1.

Отдельной структурой станет Лифтовое хозяйство со своей комиссией по проверке эксплуатации лифтов. Напомним, сейчас проверяют лифты в домах йошкар-олинцев - представители Татарстана. Отметим еще одно новшество - теперь в каждом доме должен быть выбран старший по дому, занимающийся общественной работой. Он станет связующим звеном между жильцами домов и начальниками жилищных управлений. Им даже предусмотрена заработная плата в размере 200 рублей. По мнению Владимира Таркова, реорганизация жилищно-коммунального хозяйства не приведет ни к повышению тарифов, ни к изменению порядка уплаты коммунальных услуг