Заседание парламента Молдавии 1 апреля было прервано из-за "ультиматума", с которым выступила группа депутатов во главе с бывшим членом фракции Партии коммунистов, а ныне председателем партии "Единая Молдова" Владимиром Цурканом. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Цуркан потребовал от Альянса за европейскую интеграцию уже на этом заседании внести изменения в регламент парламента, позволяющие создать парламентскую фракцию "Единой Молдовы".

Парламентарий заявил, что в противном случае представляемая им группа из 5 депутатов, ранее входивших во фракцию коммунистов, покинет зал заседания, и не будет участвовать в работе парламента, что может привести к утрате кворума. "Независимые депутаты на данный момент лишены прав: мы не можем выдвигать кандидатуры в постоянные делегации, с нами не консультируются при назначениях, мы не можем выступить с предложениями по изменению повестки дня", - пояснил свою позицию Цуркан.

После заявления Цуркана, спикер парламента Михаил Гимпу объявил перерыв, а депутаты Альянса за европейскую интеграцию удалились на совещание. После консультаций Гимпу объявил заседание закрытым, а рассмотрение проекта Цуркана отложенным. Комментируя данные события, спикер заявил журналистам, что к внесению изменений в регламент надо относиться с осторожностью. Говоря о возможных проблемах с кворумом, Гимпу напомнил, что у Альянса за европейскую интеграцию 53 из 101 депутата. "Да, бывает, что иногда депутаты отсутствуют. У нас и с этими пятью, случалось, не было кворума", - отметил председатель парламента.

Стоит отметить, что согласно нынешнему регламенту, фракции учреждаются в первые 10 дней деятельности законодательного органа. С 18 марта фракция Партии коммунистов, состоящая из 43 депутатов бойкотирует заседание парламента, требуя объявления даты роспуска законодательного органа и проведения досрочных парламентских выборов. В состав группы депутатов партии "Единая Молдова" входят пять бывших депутатов коммунистов: Владимир Цуркан, Виктор Степанюк, Людмила Бельченкова, Валентин Гузнак и Светлана Русу.