С 1 апреля 2010 года вступила в силу новая система ценообразования на лекарства, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Цель - сделать прозрачным и понятным для потребителя процесс формирования цены на лекарства, а также не допустить их необоснованного удорожания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве о здравоохранения Калужской области, в соответствии с законодательством отечественные и зарубежные производители лекарств зарегистрировали в Росздравнадзоре цены на 5769 торговых наименований лекарственных препаратов.

В течение всего года они не имеют права продавать лекарства оптовым поставщикам выше данной цены. Кроме того, министерством конкурентной политики и тарифов области установлены предельные оптовые и розничные надбавки на лекарственные средства в соответствии с методикой их расчёта, утверждённой приказом федеральной службы по тарифам России. Новым является то, что размер предельных оптовых и розничных надбавок зависит от стоимости лекарственного средства - чем оно дороже, тем ниже надбавка:

- лекарство стоимостью до 50 рублей включительно имеет предельную оптовую надбавку 20%, предельную розничную надбавку - 30%;

- лекарство стоимостью свыше 50 рублей до 500 рублей включительно имеет предельную оптовую надбавку 17%, предельную розничную надбавку - 27%;

- лекарство стоимостью свыше 500 рублей имеет предельную оптовую надбавку 11,3%, предельную розничную надбавку - 16,1%.

С Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, на который распространяются данные нововведения, а также с максимальными ценами на эти лекарства, можно познакомиться на сайте министерства здравоохранения Калужской области (www.admoblkaluga.ru/sub/health). Также этот перечень будет размещён в доступном месте во всех аптечных учреждениях области независимо от формы собственности. Им должны руководствоваться специалисты аптек при установлении цены на лекарство, а у граждан появилась возможность проверить - не завышена ли цена приобретаемого препарата.