Сегодня Городской суд Санкт-Петербурга сформировал коллегию присяжных заседателей из 12 основных и 13 запасных по, так называемому, делу "банды Сергея Зарипова", которую правоохранительные органы считают частью преступной группировки Юрия Шутова. Как передает сегодня, 1 апреля, из суда корреспондент ИА REGNUM Новости, слушания по существу дела начнутся в суде 7 апреля.

По обвинению в создании и участии в банде, совершении заказных убийств, разбойных нападений и незаконном обороте оружия и боеприпасов перед присяжными предстанут Сергей Зарипов, Эдуард Авзалутдинов, Алексей Гардоцкий, Сергей Исаев, Вячеслав Ичин, Алексей Кескюля, Илья Курилов, Константин Панов, Роман Смирнягин.

Всего подсудимые обвиняются предварительным следствием по 11 эпизодам преступной деятельности банды в период с 1998 по 2006 годов, в частности, в дерзких разбойных нападениях на граждан и убийства с использованием огнестрельного оружия, совершенные как на территории Санкт-Петербурга, так и в Новгородской области. Все уголовные дела были соединены в одно производство.

Как считает обвинение, "банда Сергея Зарипова" использовала разные виды криминального промысла: они брались исполнять заказные убийства, контролировали ряд коммерческих объектов (в частности, в районе авторынка на улице Савушкина), торговали огнестрельным оружием и боеприпасами, устанавливали системы скрытого видео- и аудионаблюдения, занимались вооруженными разбоями.

Одним из самых громких преступлений, которые вменяются "банде Зарипова", стало заказное убийство криминального авторитета и владельца охранного предприятия "Георгиевское" Игоря Алексашина 26 октября 2000 года. Алексашину устроили засаду возле банного комплекса на Богатырском проспекте, а когда он вышел из бани и стал садиться в свой автомобиль, его расстреляли автоматными очередями.

Был ранен и спутник Алексашина - Булгаков. Алексашин был убит в разгар передела объектов, подконтрольных группировке Шутова, который в тот момент с частью своих соратников находился под следствием.