На обеспечение противопаводковых мероприятий в Кабардино-Балкарии израсходовано 57,417 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 1 апреля, в пресс-службе республиканского МЧС.

"Для обеспечения безопасного пропуска паводков выполнено берегоукрепительных, руслорегулировочных, дноуглубительных, противопаводковых работ на реках республики на сумму 57, 415 млн рублей. Проводятся работы по созданию локальной системы оповещения на объекте Каскад Нижнечерекских ГЭС", - сообщили в пресс-службе.

Протяжённость зон паводкового воздействия на реках КБР составляет 620 километров, из них 130 км в равнинной, 310 км в предгорной и 180 км в горной части республики. В зоне паводкового воздействия на территории республики находятся 10 муниципальных образований, в том числе 33 населенных пункта.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM Новости, по предварительным данным Кабардино-Балкарского Гидрометцентра с ноября 2009 по февраль 2010 года сумма осадков в горах республики превышает аналогичный показатель прошлого года почти в два раза. Проведя анализ, можно предварительно прогнозировать сложный паводкоопасный период на территории республики.