Финполиция Киргизии опечатала компьютеры информационного видеопортала Stan.TV. Об этом 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил шеф-редактор новостной службы видеопортала Кирилл Степанюк.

Как сообщил Степанюк, сегодня по распоряжению Генпрокуратуры Киргизии сотрудники Финполиции изъяли все системные блоки, находящиеся в офисе Stan.TV, а также личные ноутбуки сотрудников компании. Свои действия силовики объяснили тем, что якобы видеопортал использует нелицензионное программное обеспечение. Других обвинений в адрес редакции пока не было. Работа Stan.TV блокирована.

По мнению редакции видеопортала, произошедшие события напрямую связаны с деятельностью компании, а именно активным сотрудничеством с киргизскими оппозиционерами, федеральными каналами и зарубежными СМИ по освещению событий, происходящих в республике.

В настоящее время к офису компании подошли представители оппозиции, медиаорганизаций и правозащитники. Они выражают недовольство действиями силовиков и намерены вместе с сотрудниками Stan.TV идти к дому ООН в связи с тем, что 3 апреля в Киргизию прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Отметим, что, по данным местных СМИ, сегодня также в судебном порядке закрыта оппозиционная газета на киргизском языке "Форум".

Напомним, что 18 марта по решению суда были закрыты две киргизскоязычные оппозиционные газеты "Ачык саясат" ("Открытая политика") и "Назар". Полностью изъят тираж газеты "Форум". Кроме того, по данным правозащитников, с 11 марта в республике участились случаи избиения, угроз, задержания милицией работников СМИ и гражданских активистов, а также препятствование мирным собраниям через судебные запреты и арест тиражей газет.