В Кировской области планируется создание первого экспериментального "Центра дезинтоксикации" на сорок мест для реабилитации страдающих алкоголизмом. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в Министерстве внутренних дел РФ прошло экспертное совещание, в работе которого приняли участие руководители профильных подразделений Министерства и представители ведомственных научных учреждений, работающие над реализацией президентского указа, предписывающего освободить органы внутренних дел от несвойственных им функций. В том числе речь шла о передаче медицинских вытрезвителей (а их в стране более 400 в стране) в управление органов здравоохранения.

На совещании заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Карнаухов представил на суд экспертов экспериментальный проект создания "Центра дезинтоксикации", который планируется реализовать в Кировской области. Главная цель таких спецучреждений - социальная реабилитация граждан, страдающих хроническим алкоголизмом и просто злоупотребляющих спиртным, возвращение их к активному участию в жизни общества, самостоятельному жизнеобеспечению, восстановление их индивидуальной и общественной ценности.

По словам Карнаухова, для лиц, попавших в такой центр, будет обеспечен медицинский осмотр - с тем, чтобы определить состояние опьянения и необходимость медицинской помощи. Для тех, кто попадет в центр 2 и более раз, будет проведена консультация у врача-нарколога, который примет решение о направлении для лечения в наркологическую службу.

Центр организует учет лиц, доставленных в учреждение, и оперативный обмен информацией с учреждениями здравоохранения и соцзащиты населения, органами внутренних дел. Порядок учета уже разработан. Сотрудниками центра будет заполняться сигнальная карточка, копию которой планируется направлять в учреждения здравоохранения, территориальные органы внутренних дел (по месту жительства) и в органы социальной защиты населения (в отношении лиц без определенного места жительства). Получение сигнальной карточки станет основанием для организации индивидуальной профилактической работы с пациентами, злоупотребляющими спиртными напитками. Одна из важных функций учреждения - выявление причин и условий, способствующих пьянству и его распространению, так как они обусловлены не только уровнем жизни населения.

Как отметил Карнаухов, в г. Кирове запланировано создание первого экспериментального центра на сорок мест. Из них четыре койки в отдельной палате - для несовершеннолетних, еще одна четырехместная палата - для женщин, остальные тридцать два места - для мужчин. В Центре предусматривается размещение дежурной и медицинской служб, а также службы финансово-хозяйственного обеспечения, кабинетов профилактики, комнат для психолога, социального работника, участкового уполномоченного и для анонимного приема граждан врачом-наркологом.

Вице-премьер кировского облправительства также заявил, что на период эксперимента существующие в регионе четыре медицинские вытрезвителя, один из которых находится в г. Кирове, ликвидироваться не будут. Это связано с рядом сложных и противоречивых вопросов, требующих решения на федеральном уровне. В частности, как помочь людям, которые не состоят на специализированном учете и находятся вне поля зрения официальных органов. Данная категория, как правило, не обращается к специалистам самостоятельно, а принудить ее к этому нельзя.

Еще одна серьезная проблема - финансирование проекта. В связи с этим Карнаухов попросил рассмотреть вопрос о государственной поддержке проекта.

В целом разработки и опыт Кировской области по снижению масштабов алкоголизации населения получили высокую оценку экспертов, отмечают в пресс-центре. В самое ближайшее время к этой работе подключится Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России. Именно он будет консультировать и помогать правительству Кировской области готовить все регламентирующие документы, в том числе и предложения по изменению в федеральное законодательство.