Ликвидированный 31 марта в столице Кабардино-Балкарии член НВФ, согласно данным правоохранительных органов, являлся тем самым человеком, который принял командование бандподпольем республики после убитого 24 марта Анзора Астемирова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 1 апреля, в Едином информационном центре правоохранительных органов КБР.

"Анализ имеющейся информации свидетельствует о том, что после ряда успешных спецопераций по нейтрализации активных членов НВФ проведенных силовыми структурами в 2009 году, главарь бандподполья КБР Астемиров А.Э назначил его своим заместителем, так называемым "наибом", отвечающим за финансирование бандитского подполья республики. По имеющейся оперативной информации, именно данный боевик в последующем был назначен на место главаря бандподполья КБР Астемирова А.Э. ликвидированного спецслужбами 24 марта 2010 года", - говорится в сообщении.

Ранее он являлся лидером одной из религиозно-экстремистских группировок республики. На протяжении длительного периода времени осуществлял координацию деятельности бандгрупп на территории КБР, лично поддерживал контакты с главарями бандподполья республики, а также с бандитскими группами на территории Северного Кавказа. Кроме того, под его непосредственным руководством в разные годы в Кабардино-Балкарии был осуществлен ряд террористических актов против сотрудников правоохранительных органов, также им организованы и его группой совершены множество тяжких преступлений общеуголовного характера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, во время оперативных мероприятий в Нальчике находящийся в оперативном розыске за совершение особо опасных преступлений террористического характера мужчина 1970 г.р. оказал вооруженное сопротивление сотрудникам спецслужб и ответным огнем был уничтожен. Пострадавших со стороны сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет. В ходе осмотра места происшествия оперативно-следственной группой изъяты пистолет "ТТ" и травматический пистолет "Гроза-02".