Глава Челябинской области Петр Сумин во время визита в окружной кардиоцентр оценил новое медучреждение окружного уровня как уникальное. О визите губернатора на стройплощадку федерального центра сердечно-сосудистой хирургии корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 апреля в пресс-службе главы региона.

"У нас получился уникальный объект, в котором будут спасать тысячи жизней - причем людям самых разных возрастов, даже новорожденным. Прекрасные условия созданы не только для пациентов, но и для врачей - для их сложной, но жизненно важной работы", - отметил Сумин.

Отметим, что открытие Центра сердечно-сосудистой хирургии позволит модернизировать в соответствии с мировыми стандартами всю систему оказания кардиологической помощи в Челябинской области. Центр полностью перекроет потребности в плановых кардиологических операциях не только нашей области, но и соседних регионов - Кургана, Оренбурга, Башкирии. В новом медучреждении ежегодно будут проводить более 10 тысяч операций, причем почти половина из них - на открытом сердце.

Напомним, здание кардиоцентра уже достроено, сейчас продолжается установка необходимого для его работы оборудования. В новом медицинском комплексе есть современная прачечная, аптека с фармацевтическим производством, уникальная лаборатория и даже пруд. Запустить новый объект планируется в мае 2010 года.