Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил соболезнования родным и близким граждан страны, которые погибли в ходе террористического акта в городе Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, в соболезновании в частности говорится: "Страшный террористический акт, совершенный 29 марта 2010 года в метрополитене города Москвы, ставший причиной гибели десятков людей, нас сильно огорчил".

"Мы категорически осуждаем это враждебное действие, целью которого является дестабилизация общества и возбуждение ненависти среди людей. Выражаем соболезнование родным и близким погибших", - отмечается в телеграмме соболезнования.

Сообщается, что среди погибших есть трое граждан Таджикистана. "Получив известие о трагической гибели наших соотечественников, с чувством глубокой скорби выражаю искреннее сочувствие их семьям и близким. Все расходы, связанные с перевозкой и похоронами погибших соотечественников, берет на себя правительство Таджикистана. Еще раз выражаю соболезнование родственникам и близким погибших в результате террористического акта в городе Москве и прошу у Господа для них терпения", - заключил президент Таджикистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, среди погибших и пострадавших в результате терактов 29 марта в московском метро - четверо граждан Таджикистана. 29 марта жертвами теракта стали Абдурахмонов Умед Хусейнович, 1986 г.р., уроженец Вахшского района Хатлонской области, Каршиев Надирбек Очилдиевич, 1986 г.р. и Эшназаров Исломжон Камолович, 1985 г.р., уроженцы Турсунзадевского района. От ударной волны взрыва пострадал один гражданин Таджикистана Назаров Орё Ёсинович, 1984 г.р.житель г.Душанбе, который в данный момент находится в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Всего в результате терактов погибли 38 человек, ранены - 83. Среди погибших и пострадавших, кроме россиян и таджикистанцев, граждане Израиля, Малайзии, Киргизии, Филиппин, Украины.