Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провел совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по обеспечению устойчивого водоснабжения и водоотведения в городе Мурманске На встрече были представлены предварительные итоги технического и финансового аудита ГОУП "Мурманскводоканал", который проводила фирма "PÖYRY".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ, эксперты этой компании сделали вывод, что состояние ГОУП "Мурманскводоканал" позволяет предприятию взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития для реализации проекта развития системы водоснабжения и водоотведения в Мурманске. Предварительное соглашение об этом между Правительством Мурманской области, ЕБРР и ГОУП "Мурманскводоканал" было подписано в сентябре 2009 года.

За это время фирма "Бейкер Тилли Русаудит" выполнила аудит бухгалтерской отчетности ГОУП "Мурманскводоканал" и сделала заключение о том, что финансовая отчетность предприятия содержит достоверные и объективные данные, которые соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности. "Есть две задачи, которые необходимо решить для качественного изменения системы водоснабжения в Мурманске, - отметил Дмитрий Дмитриенко, открывая встречу. - Во-первых, мы должны отказываться от использования поверхностных источников водоснабжения и переходить на потребление воды из скважин. Вторая - строительство в областном центре современных водоочистных сооружений. В прошлом году мы приступили к этой работе, реконструировали один водовод и сейчас постепенно будем заниматься другими".

На реализацию первого этапа работ ЕБРР предоставит кредит на сумму 1161 млн рублей. На полную же реконструкцию системы водоснабжения в областном центре, по предварительным данным, потребуется 5-6 млрд рублей.