1808 год.1 апреля (20 марта ст.ст.) выходит манифест о присоединении Финляндии к России

"В результате Тильзитского союза Александра с Наполеоном, в начале 1808 года, последовал разрыв России со Швецией (которая была в союзе с Англией), и затем начались военные действия; русские войска вторглись в Финляндию и в течение нескольких месяцев завоевали ее. Не дожидаясь заключения мирного договора, Александр объявил уже в 1808г. о покорении Финляндии и о присоединении ее к России. В конце зимы 1808- 9 г. русская армия перешла, по льду Ботнического залива, на Аландские острова. (Вигель пишет по этому поводу о "смелости почти безрассудной" русских генералов и солдат, "кои в продолжении трех- или четырехдневного перехода, при малейшей перемене ветра, могли быть поглощены морскою бездной".). По условиям заключенного в сентябре 1809 года Фридрихсгамского мира, Швеция уступала России всю Финляндию и Аландские острова, а также обязывалась присоединиться к континентальной системе.

Завоевав Финляндию, Александр не только объявил финскому народу о сохранении его законов и прав, но и решил даровать Финляндии широкую политическую автономию, которая была затем закреплена финляндской конституцией, выработанной при участии Сперанского. Финляндия, или "великое княжество Финляндское" стало как бы особым государством ("Финляндия не провинция, а государство", заявил Сперанский), связанным с Россией лишь личной унией в особе государя ("великого князя Финляндского"). Представителем императора в Финляндии (но не правителем страны) был генерал-губернатор. Во главе гражданского управления в 1809 г. был поставлен правительственный совет, который в 1816 году был переименован в сенат. - Законодательная власть принадлежала сейму, составленному из депутатов, избираемых разными сословиями финского народа. Первый финляндский сейм был торжественно открыт самим императором Александром в Борго, в марте 1809 года".

Цитируется по: Пушкарев С.Г. Россия в XIX веке (1801 - 1914г). Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1956. с.184-185

История в лицах

Александр I, из речи на сейме в Борго: Я обещал сохранить вашу конституцию, ваши коренные законы; ваше собрание здесь удостоверяет исполнение моих обещаний"

Цитируется по: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т.XXXVI. Спб: Издательское общество Ф. А. Брокгауз -И. А. Ефрон, 1902.

Мир в это время

В 1808 году в Дании к власти приходит король Фредерик VI

Король Фридрих VI. К.В. Эккерсберг. Начало XIX века

Цитируется по: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, М.: АСТ, 2003

Материал предоставлен АНО "Руниверс"