В образовательных учреждениях Вологодской области наряду с 19 регионами России с 1 апреля в экспериментальном порядке вводится комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном комитете информации, печати и телерадиовещания, всего в апробации примет участие 530 образовательных учреждений области, 10300 учащихся четвертых классов. Учебный курс включает шесть модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Курс носит светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, планируется изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. Он дополняет обществоведческие аспекты предмета "Окружающий мир" и предваряет собой начало изучения истории в пятом классе. В период с 10 по 25 марта на территории всей области прошли обучение 895 педагогов. В конце каникул по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" в область поступило 15 300 учебных пособий по всем шести модулям. К каждому бумажному учебнику прилагается электронное издание учебного пособия. Кроме того, родители каждого четвероклассника, участвующего в эксперименте, получат книгу для родителей "Основы религиозных культур и светской этики".

Распределение по модулям происходило в сентябре-октябре прошлого года на родительских собраниях. В Вологодской области родители сделали следующий выбор: 58 процентов - светская этика, 24 процента - православная этика, 17 процентов - основы мировых религиозных культур, 0,1 процента (8 человек) - основы исламской культуры. Основы буддийской и иудейской культуры не выбрал никто.