Отдел информации ГУВД Самарской области сообщает: события, связанные с распространением сибирской язвы в США и некоторых других государств, вызвали большой общественный резонанс. Принимая во внимание особую опасность возможного использования химического и бактериологического оружия в отношении населения Российской Федерации, органами внутренних дел Самарской области во взаимодействии с различными учреждениями и ведомствами принимается комплекс мер профилактического характера.

Проводятся встречи с представителями органов власти, медицинских учреждений, санитарной, эпидемиологической и ветеринарной служб, прорабатываюся вопросы организации совместных действий при поступлении сигналов об обнаружении предметов и веществ, которые могут быть идентифицированы, как химическое или бактериологическое оружие. В органах внутренних дел сформированы специализированные группы из подготовленных сотрудников для выездов по сигналам об обнаружении подозрительных предметов и веществ. Дежурные части оборудованы специальными средствами и помещениями для работы данных спецгрупп.

В настоящее время угрозу совершения террористических актов с применением химических веществ связывают с использованием почтовых отправлений. При этом подобная корреспонденция может иметь конкретные признаки, при обнаружении которых следует проявлять особое внимание и осторожность: марки и штемпель не соответстуют адресу отправителя; наклеено излишнее количество марок; нечетко написан адрес (исполнен о руки, либо смазанный текст, отпечатанный на машинке или принторе, отсутствует обратный алрес); несуществующий адрес отправителя, указание адреса без конкретизации получателя (написана улица, номер дома и квартиры, но нет фамилии получателя), ошибки в простейших словах; маслянистые пятна, посторонний запах, неестественный цвет; нестандартный конверт, наличие посторонних вложений (проводов, металлической фальги, округлых предметов); использование защитных материалов (скоча, клейкой ленты); надписи "лично"; звук часового механизма.

ГУВД Самарской области обращается к населению с просьбой, в случаях обнаружения подозрительных веществ или предметов (почтовых посылок, конвертов т т.п.), которые могут быть идентифицированы как бактериологическое или химическое оружие, имеют вышеназванные признаки, действовать следующим образом: немедленно сообщить в орган внутренних дел по телефону дежурной части или "02" данные о себе, место, время и обстоятельства обнаружения продозрительных веществ или предметов (конвертов), в каком состоянии находится вещество (твердое, жидкое, порошкообразное), имеются ли пострадавшие, их местонахождение; ни в коем случае не дотрагиваться до данного предмета (вещества), покинуть помещение или место обнаружения, не допускать туда посторонних лиц до прибытия сотрудников милиции или иных специализированных служб, исключить дальнейшие контакты с другими гражданами во избежание возможного заражения; во всех случаях контактов с не установленными веществами и предметами пройти обследование в медицинском учреждении.

На сегодняшний день на территории Самарской области ни одно обнаруженное в почтовых сообщениях вещество не идентифицировано как отравляющее. ГУВД Самарской области, предупреждая население о возможной опасности и правилах поведения, напоминает также, что Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет за ложное сообщение об акте терроризма (статья 207). Правоохранительные органы обладают возможностью выявления "шутников" и привлечения их к ответственности за дестабилизацию обстановки.