Распоряжение о мерах по охране лесов от пожаров в Приангарье в 2010 году подписал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В 2010 году на профилактику и тушение лесных пожаров будет направлено 609,9 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости 1 апреля в пресс-службе областного правительства.

Из этих средств 151,7 млн рублей - за счет субвенций из федерального бюджета, 378,8 млн - за счет средств арендаторов лесного фонда; 79,3 млн рублей - за счет размещения заказов, осуществляемых одновременно с продажей лесных насаждений для заготовки древесины.

В лесничествах Приангарья проложено 307 патрульных маршрутов общей протяженностью более 22 тыс. км. Проводится переподготовка и обучение команд 96 пожарно-химических станций по тактике и технологии тушения возгораний, действиям в экстремальных ситуациях и технике безопасности. Лесхозы ремонтируют технические средства и оборудование, проверяют радиостанции и проводят инвентаризацию технического состояния антенно-мачтового хозяйства. Готовность арендаторов к пожароопасному периоду составляет 68%, лесхозов - 81%, других организаций - 63%.

В прошлом году пожароопасный период в Иркутской области продолжался с апреля по октябрь.