В марте текущего года в Башкирии снижение цен на дизельное моторное топливо реализуемое на нефтебазах "Башкирнефтепродукта" (занимает долю на местном рынке нефтепродуктов более 50%, входит в группу компаний "Башнефть") составило 8,9%-10,1%. Об этом 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе "Башнефти".

"С начала весны снижение оптовых цен на дизельное моторное топливо, соответствующее международному экологическому стандарту качества "Евро-4", произошло дважды, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В частности, на участке слива-налива №2 Уфимского филиала компании цена на дизельное топливо производства уфимских нефтеперерабатывающих заводов снизилась до 17,5 тыс. рублей за тонну. На других нефтебазах компании цена дизтоплива для мелкооптовых покупателей снизилась до 17,8 тыс. рублей за тонну. Кроме того, в марте на 6,8% снижена оптовая цена на бензин марки "Нормаль-80".

Справка ИА REGNUM Новости:

ОАО "Башкирнефтепродукт" специализируется на реализации нефтепродуктов на территории Башкирии, Челябинской области через сеть автозаправочных станций. Компания насчитывает 20 филиалов в 14 городах и 6 районах Республики Башкортостан. В сбытовой сети "Башкирнефтепродукта" - 320 АЗС. На всех автозаправках компании реализуется высококачественное топливо, которое вырабатывается на нефтеперерабатывающих заводах Уфимской группы в соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51866-2002 "Топлива моторные. Бензин неэтилированный". Это моторное топливо соответствует классу Евро-4. Топливо дизельное выпускается в соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 52368-2005, отвечающий требованиям Европейского стандарта ЕН 590:2004, что соответствует классу "Евро".