"Топ-менеджеры иностранных строительных и консалтинговых компаний, работающих в Санкт-Петербурге, обсудили сегодня, 31 марта, на заседании круглого стола "Экспертиза проектов: сегодня и завтра" сложности сочетания европейских стандартов качества строительства недвижимости и устаревших российских норм и регламентов, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель комитета по девелопменту Гильдии управляющих и девелоперов, вице-президент компании "Морской фасад" Лев Пукшанский. - Существует разрыв между законодательством и прогрессивными техническими решениями, которые предлагают применять в России работающие здесь иностранные компании. Этот разрыв надо преодолевать, и Санкт-Петербург попробует стать первым в этом деле".

По словам Льва Пукшанского, есть предложение изменить федеральное законодательство России так, чтобы решения по нововведениям в строительной отрасли принимались не на федеральном уровне, а на региональном. Кроме случаев, когда такие нововведения впрямую запрещены федеральным законодательством.

В рабочую группу по разработке данной инициативы и внесению ее в соответствующие органы власти Комитет по девелопменту Гильдии управляющих и девелоперов намерен пригласить не только представителей бизнеса, но и чиновников из администрации Санкт-Петербурга и из ведомств, курирующих экспертизу строительных проектов.