Житель Центрального района Новосибирска, на протяжении пяти лет не плативший за электроэнергию и услуги ЖКХ, будет выселен из своей двухкомнатной квартиры в однокомнатное жилье. Таково решение суда по иску управления жилищного хозяйства района, администрации Центрального района и "Новосибирскэнерго". Общий долг коммунальщикам с 1998 года у 52-х летнего жителя муниципального жилья составил 12,5 тысяч рублей. Это первый прецедент в городе, когда власти используют судебную практику для решения проблемы неплатежей за услуги ЖКХ, однако, как заверили корреспондента ИА REGNUM в пресс-службе "Новосибирскэнерго", сейчас в энергокомпании есть еще несколько десятков должников, взимание долгов с которых, так же может произойти подобным образом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в структурном подразделении "Новосибирскэнерго" "Энергосбыте" судебное разбирательство длилось несколько месяцев, но ответчик за это время не нашел возможности прийти в суд. Поэтому решение о судьбе квартиры было принято в заочной форме и будет доведено до ответчика судебными приставами. Мужчина, склонный к употреблению спиртных напитков, не разу не открыл дверь работникам коммунальных служб, которые пытались стребовать с него долги за пользование жильем. Как выяснило судебное следствие, у склонного к алкоголизму мужчины скопились долги и перед другими организациями, в том числе, перед медвытрезвителем. Суд счел, что другого способа взыскать с неплатильщика задолженность, кроме, как переселение его в менее габаритное жилье, нет. Выселение жильца из квартиры будет производиться судебными приставами в соответствии с законом об исполнительном производстве.

В "Энергосбыте" корреспонденту ИА REGNUM подчеркнули, что первое судебное решение по неуплате долгов перед организациями ЖКХ. Должно стимулировать население к более аккуратной оплате коммунальных счетов. По мнению "Энергосбыта", около 10% клиентов жилищно-коммунальных организаций являются постоянными должниками, однако, когда службы начинают плотно работать с этой категорией потребителей и разъяснять им судебные перспективы проблему и перспективы потери части жилья, люди начинают изыскивать способ постепенного расчета по долгам.