О качестве алкогольной продукции вновь заговорили на последнем заседании чувашского правительства. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, глава Чувашии Николай Федоров назвал циниками и наглецами тех, кто производит и продаёт водку, используя святые образы. "Было исследовано 222 образца алкогольной продукции. Один не соответствовал ГОСТу, - медленно, с длинными паузами, зачитывал официальную справку Федоров. - "Золотые купола" производства "Дивеевский родник". Святые вещи... Из 222 проверенных образцов именно этот не соответствует ГОСТу". "Наглецы и циники. А как заманчиво... Можно подумать, что святой напиток потребляешь", - размышлял президент, отметив, как к "брендовому пиаровскому ходу прибегают преступники - и губят здоровье и жизнь людей".

Как заявил ИА REGNUM Новости заместитель министра экономического развития Александр Быченков, сегодня около 7% от проверенного объема алкогольной продукции в Чувашии признаётся как несоответствующее качеству и безопасности. Это алкоголь, который исследуется как Роспотребнадзором, так и благодаря такому механизму в республике, как добровольная проверка качества. По его словам, проходит добровольную проверку большая часть оптовиков, работающих на алкогольном рынке Чувашии, и все местные производители алкогольной продукции. При этом Быченков отметил, что "среди отбракованной, то есть некачественной, продукции никогда не было алкогольных напитков местных, чувашских, производителей". А добровольная проверка качества алкоголя существует в регионе с 2006 года.

Затронул замминистра и вопрос цены на водку. Он напомнил, что приказом Росалкогольрегулирования с 1 января 2010 года минимальная цена на водку для розничной продажи установлена в размере 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции. "Отмечу, эта цена для розницы - не менее 89 рублей за пол-литровую бутылку", - уточнил Александр Быченков, заметив при этом, что если оптовая цена "значительно ниже" установленной на розничную продажу, то это вызывает сомнение в её легальности. "Данная мера была принята для защиты добросовестных производителей алкогольной продукции и ограничения нелегального сбыта", - продолжил замминистра, отметив, что в прошлом году республика серьёзно столкнулась с проблемой завозной полулегальной водки, цена на которую составляла 50-60 рублей за бутылку.

"Акциз на водку составлял более 40 рублей. То есть эти деньги нужно заплатить государству за каждую проданную бутылку. Себестоимость пол-литровой тары - примерно 23 рубля. А ещё НДС... Таким образом минимальная отпускная цена легальной водки ёмкостью 0,5 литров от производителя составляет чуть более 70 рублей! Цифра ниже может означать, что продукция произведена нелегально, в обход платежей в бюджет", - сказал замминистра.

По мнению российских экспертов, сегодня даже по 89 рублей может продаваться только нелегальная водка, которая в прошлом году стоила 50−70 рублей. В частности, эксперты исследовательского центра "ЦИФРРА" считают, если производство нелегальной водки действительно прикрывают, то водка по 89 рублей должна сама собой исчезнуть с прилавков максимум через полгода. И тогда цена самой дешёвой водки станет 105 рублей (72 рубля + НДС 18%) + 25%, если путь "завод-оптовик-магазин". Если путь "завод-магазин" - не менее 95 рублей.

По официальным данным, в кризисном 2009 году сумма акцизных поступлений в республиканский бюджет от трёх предприятий ФГУП "Росспиртпром", находящихся на территории Чувашии (спиртзаводы "Ядринский" и "Марпосадский", ликероводочный завод "Чебоксарский"), составила 203 млн рублей. В связи с изменением законодательства в сфере алкогольного рынка в 2010 году эта сумма, по прогнозным показателям, может достичь 450 млн рублей. С каждой проданной бутылки водки ёмкостью 0,5л, произведенной на территории Чувашии, 16,8 рублей идёт в доход республиканского бюджета.

Говоря о доле продукции местного производства в торговых точках республики, Быченков отметил, что за последние три года она возросла в два раза: с 30% в 2007 году до 60% - в 2009-м. И, по его мнению, местные производители могут занять большую долю на рынке, в том числе благодаря корректировкам в законодательстве в сфере алкогольного рынка.

Александр Быченков отметил, что Минэкономразвития постоянно проводит мониторинг алкогольного рынка, отслеживает цены на водочную продукцию, открыта "горячая линия" для обращений граждан - (8352) 62-12-52. По его словам, только в марте поступило пять обращений, часть из которых "эмоционального характера": звонившие сетовали на "безудержную продажу водки" и советовали сделать её дороже и недоступнее. Имелся факт розничной продажи алкоголя на центральном рынке в Чебоксарах, что запрещено законом, поэтому лицензию у торговой организации аннулировали. Ещё одно обращение касалось низкой цены водки - ниже установленной законодательством 89 рублей за бутылку. В настоящее время проводится проверка по данному случаю, сказал заместитель главы Минэкономразвития.

Он также сообщил, что контроль за алкогольным рынком проводится с участием рабочих групп, созданных при органах местного самоуправления. Такой контроль усилен в связи с тем, что с нынешнего года Минэкономразвития республики наделено полномочиями по контролю за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.

"В настоящее время на оптовом рынке алкогольной продукции конкуренция высокая, и мы считаем, что руководители оптовых организаций должны дорожить репутацией своих компаний и не допускать реализации нелегальной алкогольной продукции",- заявил Быченков. Он также проинформировал, что буквально на днях в республике создана Ассоциация участников алкогольного рынка, в состав которой вошли наиболее крупные поставщики и производители алкогольной продукции, продолжил Быченков. По его мнению, создание ассоциации будет способствовать развитию алкогольного рынка республики, обеспечению качества и безопасности реализуемой продукции и более тесному взаимодействию участников алкогольного рынка с органами власти.