В ходе своего визита 29-30 марта в Москву лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу встретился с российским премьером и лидером партии "Единая Россия" Владимиром Путиным. Об этом лидер Демпартии Молдавии заявил 31 марта на пресс-конференции в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В связи с терактами в московском метрополитене программа моего визита была изменена. Тем не менее, я провел встречу с Владимиром Путиным. И хотя я ожидал, что программа визита будет полностью отменена, российская сторона заявила о своей готовности провести обсуждение", - заявил Лупу. По его мнению, это свидетельствует о сохраняющемся интересе России к Молдавии.

В Москве Лупу также встретился со спикером Государственной думы Борисом Грызловым и другими представителями руководства партии "Единая Россия". По итогам этих встреч Лупу пришел к выводу, что соглашение о сотрудничестве между Демпартией Молдавии и "Единой Россией" будет подписано уже в ближайшее время.

Говоря о политической ситуации в Молдавии Мариан Лупу, высказался за проведение референдума по вопросу всенародного избрания президента. По мнению лидера Демпартии, данная инициатива может стать общей позицией правящего Альянса за европейскую интеграцию.