"Положение о пчеловодстве в Алтайском крае" будет принято в регионе. Проект соответствующего постановления крайадминистрации сейчас проходит процедуры доработки и согласование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

В документе прописаны правила содержания пчелосемей, взаимодействие пчеловодов, переработчиков и органов местного самоуправления. Проект положения прошел согласование в управлении Роспотребнадзора, федеральной службы по фитосанитарному надзору и управлении ветеринарии.

В настоящее время проект проходит экспертную оценку в Алтайском государственном аграрном университете. Также документ передан на согласование в Союз пчеловодов Алтая.

Отметим, в регионе действует ведомственная целевая программа "Развитие пчеловодства в Алтайском крае". Пчеловодческим хозяйствам в прошлом году выплачено 3 млн 241,7 тыс. рублей субсидий, в том числе на приобретение техники и пчеловодческого оборудования - 945 тыс. рублей.

Более 30 пчеловодов зарегистрировалось в качестве предпринимателей без образования юридического лица. Повысилось качество проработки организационных мероприятий при создании и расширении пасек, в том числе по ветеринарным вопросам.