Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что действующая Верховная рада вполне способна доработать до завершения своей каденции, то есть до 2012 года. Об этом он заявил прессе сегодня, 31 марта, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Комментируя возможное решение Конституционного суда Украины о нелегитимности действующей коалиции, созданной при участии отдельных депутатов, а не только фракций, Ефремов сказал: "Президент высказался достаточно четко по этому вопросу - что он в этом случае исполнит решение КСУ и распустит парламент. Но здесь возникает вопрос - нужна юридическая подоплека под такие действия. Так, при Юлии Тимошенко парламент действовал два года, когда вообще не было коалиции - но и не принималось решение о роспуске. Поэтому здесь возникнут серьезные юридические вопросы, которые необходимо будет согласовать и решить". Вместе с тем депутат заверил, что работа парламента в течение последних двух лет будет эффективной.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее Верховная рада Украины приняла изменения в регламент, которые позволяют формировать коалицию из отдельных депутатов, а не только из фракций. После этого в украинском парламенте появилось новое большинство, сразу же избравшее новое правительство во главе с Николаем Азаровым. Вместе с тем, 68 народных депутатов Верховной рады Украины просят Конституционный суд дать официальное толкование порядку формирования парламентской коалиции и статусу внефракционных депутатов.