В ближайшие годы - в 2010 или 2011 году - в Арктике должно начаться бурение на двух скважинах. Об этом сказал директор Центра исследований Арктики Владимир Павленко на выездном совещании Совета Российской академии наук в Архангельске.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, где именно начнется бурение, Владимир Павленко не сказал. Он предположил, что, скорее всего, это будет происходить не на хребте им. Ломоносова, а на малоизученных территориях, "там, где ощущается недостаток информации".

К настоящему времени США, Канада, Великобритания, Китай, Южная Корея и Япония создали исследовательские организации по изучению Арктического региона. В России же разработан комплекс мер по усилению роли государства в развитии Арктики. В частности, среди них есть предложения по созданию определенного органа, который будет заниматься делами Арктики. Также в Министерстве труда рассматривается программа фундаментальных исследований в арктическом регионе.

Напомним, Россия претендует на получение 1,2 млн кВ.км Арктики. По оценкам российских специалистов, в этой зоне располагаются 5 млрд тонн условного топлива, в том числе различные твердые полезные ископаемые. По оценкам США, общие залежи нефти в Арктике составляют 44 157 млрд баррелей (из низ 73% - на шельфе), и 2,99 трлн куб.м. газа.